Manuel d'utilisation de l'imprimante 3D CREALllY
Ender-3 V2
Ender-3 V2

Contenu

Chers consommateurs,
Merci d'avoir choisi nos produits. Pour une expérience optimale, veuillez lire les instructions avant d'utiliser l'imprimante. Nos équipes seront toujours prêtes à vous rendre les meilleurs services. Veuillez nous contacter par numéro de téléphone ou adresse e-mail fourni à la fin lorsque vous rencontrez un problème avec l'imprimante.
Pour une meilleure expérience d'utilisation de notre produit, vous pouvez également apprendre à utiliser l'imprimante des manières suivantes:
Consultez les instructions et les vidéos accompagnées sur la carte TF.
Visitez notre site officiel www.creality.com pour trouver les informations logicielles / matérielles pertinentes, les coordonnées et les instructions d'utilisation et de maintenance.

A Notes
Présentation du produit
Pièces de rechange

B Assemblez l'imprimante 3D

C Utilisez l'imprimante 3D
Lancer l'impression
Connexion filaire
Dépannage

NOTES

  1. N'utilisez pas l'imprimante d'une manière autre que celle décrite ici afin d'éviter des blessures corporelles ou des dommages matériels.
  2. Ne placez pas l'imprimante à proximité d'une source de chaleur ou d'objets inflammables ou explosifs. Nous vous suggérons de le placer dans un environnement bien ventilé et peu poussiéreux.
  3. N'exposez pas l'imprimante à des vibrations violentes ou à un environnement instable, car cela peut entraîner une mauvaise qualité d'impression.
  4. Avant d'utiliser des filaments expérimentaux ou exotiques, nous suggérons d'utiliser des filaments standards tels que l'ABS ou le PLA pour calibrer et tester la machine.
  5. N'utilisez pas d'autre câble d'alimentation que celui fourni. Utilisez toujours une prise de courant à trois broches avec mise à la terre.
  6. Ne touchez pas la buse ou la surface d'impression pendant le fonctionnement car elles peuvent être chaudes. Gardez les mains éloignées de la machine pendant son utilisation pour éviter les brûlures ou les blessures.
  7. Ne portez pas de gants ou de vêtements amples lors de l'utilisation de l'imprimante. Ces chiffons peuvent s'emmêler dans les pièces mobiles de l'imprimante et provoquer des brûlures, des blessures corporelles ou des dommages à l'imprimante.
  8. Lors du nettoyage des débris du hotend de l'imprimante, utilisez toujours les outils fournis. Ne touchez pas directement la buse lorsqu'elle est chauffée. Cela peut provoquer des blessures.
  9. Nettoyez fréquemment l'imprimante. Mettez toujours l'appareil hors tension lors du nettoyage et essuyez-le avec un chiffon sec pour enlever la poussière, les plastiques d'impression collés ou tout autre matériau du cadre, des rails de guidage ou des roues. Utilisez un nettoyant pour vitres ou de l'alcool isopropylique pour nettoyer la surface d'impression avant chaque impression pour des résultats cohérents.
  10. Les enfants de moins de 10 ans ne doivent pas utiliser l'imprimante sans surveillance.
  11. Cette machine est équipée d'un mécanisme de protection de sécurité. Ne déplacez pas manuellement la buse et le mécanisme de la plate-forme d'impression lors du démarrage, sinon l'appareil s'éteindra automatiquement pour des raisons de sécurité.
  12. Les utilisateurs doivent se conformer aux lois, réglementations et codes éthiques de la nation et de la région où l'équipement ou les impressions produites par celui-ci sont utilisés, et les utilisateurs de notre produit ne doivent pas utiliser les produits susmentionnés pour imprimer des produits, objets, pièces ou composants finaux autres impressions physiques qui enfreignent les lois, réglementations et codes éthiques nationaux ou régionaux où se trouvent le produit référencé et les impressions produites par celui-ci.

Présentation du produit

Présentation du produit

  1. Kit axe XE
  2. Interrupteur de fin de course axe X
  3. Plateforme d'impression
  4. L'axe Y
  5. Caisse à outils
  6. Kit extrudé!
  7. Support de matériel et porte-bobine
  8. Bloc passif axe Z
  9. Tendeur d'axe X
  10. PARAVENT
  11. Interrupteur à bouton
    Présentation du produit
  12. Base de la machine
  13. Source d'alimentation
  14. Régulateur de tension
  15. Interrupteur de fin de course axe Y
  16. Moteur axe Y
  17. Bouton d'indication!
  18. Moteur axe E
  19. Moteur axe X
  20. Couplage
  21. Interrupteur de fin de course axe Z
  22. Moteur axe Z
  23. Interrupteur d'alimentation et prise

Paramètres d'équipement

Paramètres de base

Modèle: Ender-3 V2
Taille d'impression: 220 * 220 * 250mm
Technologie de formage: FDM
Nombre de buses: 1
Épaisseur de couche: 0.lmm-0.4mm
Le diamètre de la buse: Standard
Précision de l'axe X /: ± 0.lmm
Filament: ¢ 1.75 mm PLA
Format de fichier: STL / OBJ / AMF
Mode de fonctionnement: Impression hors ligne de la carte mémoire ou impression en ligne
Logiciel de tranchage compatible: 3D Creator Slicer, Repetier-Host, Cura, Simplify3D
Spécification de puissance: Entrée: AC 115-230V 50 / 60Hz Sortie: DC 24V
Pouvoir total: 350W
Température du foyer: <l00’C
Température de la buse: <250 ° C
Reprendre la fonction d'impression: Oui
Capteur de filament: Non
Vis à double axe z: Non
Changement de langue: Anglais
Système d'exploitation informatique: Windows XP / Vista / 7/10 / MAC / Linux
Vitesse d'impression: <180 mm / s, 30 à 60 mm / s normalement

Pièces de rechange

  1. Base d'imprimante x 1
    Base de l'imprimante
  2. Kit d'affichage x 1
    Kit d'affichage
  3. Kit extrudé x 1
    Kit extrudé
  4. Bloc passif axe Z x 1
    Bloc passif axe Z
  5. Tendeur d'axe X x 1
    Tendeur d'axe X x 1
  6. Kit moteur axe Z x 1
    Kit moteur axe Z x 1
  7. Kit interrupteur de fin de course axe Z x 1
    Kit interrupteur de fin de course axe Z
  8. Kit axe XE xl
    Kit axe XE
  9. Profil de l'axe Z (gauche) x 1
    Profil de l'axe Z (gauche)
  10. Profil de l'axe Z (à droite) x 1
    Profil de l'axe Z (à droite)
  11. Profil de portique x 1
    Profil de portique
  12. Profil de l'axe X x 1
    Profil de l'axe X
  13. Vis de type T x 1
    Vis de type T
    Accessoires Liste des outils accessoires l! C:! F! TL ~ m ¥ 
  14. Support de matériel
    Support de matériel
  15. Matériau tuyau et écrou
    Matériau tuyau et écrou
  16. Couverture de profil 2020 x 2
    Crique de profil 2020
  17. Courroie synchrone x 1
    Ceinture synchrone
  18. Lame en métal x 1
    Lame en métal
  19. Pince diagonale x 1
    Pince diagonale
  20. Attache de câble xl
    Attache de câble
  21. Aiguille xl
    Aiguille
  22. Carte de stockage et lecteur de carte x 1
    Carte de stockage et lecteur de carte
  23. Joint pneumatique x 2
    Joint pneumatique
  24. Câble d'alimentation xl
    Câble d'alimentation
  25. Clés et tournevis x 1
    Clés et tournevis
  26. Griffe de ligne bleue x 2
    Griffe de ligne bleue
  27. Vis à tête plate ronde à six pans creux MSX8 x 2
    Douille hexagonale
  28. Vis à tête fraisée à six pans creux M4Xl8 x 2
    Vis
  29. Vis mixte à rondelle élastique à six pans creux M5X25 x 5
    Vis
  30. Écrous MST x2
    Écrous MST
  31. Vis mixte à rondelle élastique à six pans creux M5X45 x 5
    Vis
  32. Vis mixte à tête ronde à six pans creux M4XL6 x 5
    Vis
  33. Filament xl
    Filament
  34. Bouton d'indication x 1
    Bouton d'indication
  35. Vis à tête fraisée à six pans creux (noire) M4Xl4 x 1
    Vis
  36. Buse xl
    Ajutage

1. Installation du kit d'interrupteurs de fin de course de l'axe Z et des profils d'axe Z

Installation de l'axe Z

Pointe: Étape: placez le capteur des butées sur l'axe Z (à gauche) comme sur l'image ci-dessus. Utilisez ensuite les quatre vis MSX45 pour fixer l'axe Z avec la base.

1. Base de l'imprimante x 1
Base de l'imprimante
9. Profil de l'axe Z (gauche) x 1
Profil de l'axe Z (gauche)
10. Profil de l'axe Z (à droite) x 1
Profil de l'axe Z (gauche)
7. Kit de commutateur axe Z ~ mil x 1
Kit interrupteur de fin de course axe Z
31. Vis mixte à rondelle élastique à six pans creux M5X45 x 4
Vis

2. Installez le kit moteur de l'axe Z et la vis de type t

Installer le kit moteur de l'axe Z

Pointe: Étapes: Verrouillez la tige de vis en forme de T sur le composant du moteur de l'axe Z, puis utilisez deux vis M4Xl8 pour verrouillez légèrement le composant du moteur de l'axe Z sur le profil (comme illustré ci-dessus).

13. Vis Hype x 1
Profil de l'axe X
6. Kit moteur axe Z x 1 
Kit moteur axe Z x 1
28. Vis à tête fraisée à six pans creux M4x18 x 2
Vis

3. Installez le joint pneumatique, le kit d'axe XE et la courroie synchrone

Installer le joint pneumatique

Pointe: Étape: Serrez le connecteur du tube avec une clé à fourche. Et fixez le kit d'axe XE avec deux vis M4 * 16. Placez la courroie de distribution à travers le kit axe XE avec la même direction que l'image.

8. Kit axe XE xl
Kit interrupteur de fin de course axe Z
12. Profil de l'axe X x 1
Profil de portique

23. Articulation pneumatique xl 
Joint pneumatique
32. Vis combinée à rondelle élastique à tête ronde à six pans creux M4X16 x 2
Vis

17. Courroie synchrone x 1 
Ceinture synchrone

25. Clé plate x 1
clé

4. Installez le kit d'extrusion, le bloc passif de l'axe Z

Installer le kit d'extrusion

Pointe: Étapes: Placez la courroie synchrone dans le profil le long de la roue en V du kit d'extrusion. En le poussant dans le milieu, comme indiqué sur la figure; verrouillez le bloc passif de l'axe z avec une vis M4X 16. 

3. Kit extrudé x 1
Kit extrudé
4. Bloc passif axe Z x 1
Bloc passif axe Z
32. Vis combinée rondelle élastique à tête ronde à six pans creux M4Xl6 x 1
Vis

5. Installez le tendeur de l'axe X

Installer le tendeur de l'axe X

Pointe: Étapes: Insérez la courroie de distribution dans le bloc du tendeur et placez-la dans le tendeur de l'axe X avec la courroie de distribution, serrez-le avec un écrou de vis à main en plastique, puis verrouillez-le avec des vis à tête ronde M4Xl6 et à tête fraisée M4Xl4. côtés du bloc passif de l'axe Z. 

5. Tendeur d'axe X x 1
Tendeur d'axe X x 1
32. Vis combinée rondelle élastique à tête ronde à six pans creux M4Xl6 x 1

Vis
35. Vis à tête fraisée à six pans creux (noire) M4Xl4 x 1

Vis

6. Installez le kit de déplacement de l'axe Z

Installer le kit de déplacement de l'axe Z
Pointe: Étapes: Faites en sorte que le kit de déplacement de l'axe Z insère les deux extrémités du profil de l'axe z le long de la roue en V des deux côtés. Comme représenté sur la la figure ci-dessus.

Faites la cinquième étape: composant assemblé
Composants

Faites la deuxième étape: les composants assemblés
Composants

7. Installez le profil de portique, kit d'affichage

Installer le profil de portique

Pointe: Étape: Installez le cadre supérieur de la structure du portique avec 4 pièces de vis MSX25. Utilisez une clé Allen pour verrouiller le kit d'écran sur la machine avec les quatre vis du côté gauche.

11. Profil de portique x 1

Profil de portique
2. Kit d'affichage x 1
Kit d'affichage
29. Vis combinée de rondelles à ressort à six pans creux M5X25 x 4
Vis

8. Installez le support de matériel, le couvercle du portique et le bouton d'indication

Installer le support de matériel
Pointe: Étapes: placez les vis M5X8 et MST à tête ronde plate dans le support de matériel (comme illustré), placez le support de bobine sur la crémaillère et la fixer sur le profil avec des vis (comme illustré); Placez le bouton d'indication sur l'arbre du moteur puis placez le couvercle du profil 2020 des deux côtés.

14. Support de matériel x 1
Support de matériel
15. Matériau tuyau et écrou x 1
Matériau tuyau et écrou
16. Couverture de profil 2020 x 2
Crique de profil 2020
27. Vis à tête ronde plate à six pans creux M5X8 x 2
Vis
30. Écrou MST x2 
Écrous MST
34. Bouton d'indication x 1
Bouton d'indication

9. Connexion filaire

Connectez les moteurs pas à pas des axes X, E, Z conformément à l'étiquette jaune sur le port 6 broches (4 fils)
Connectez les interrupteurs de fin de course des axes X, Z conformément à l'étiquette jaune sur le port 3 broches (2 fils)
Branchez le cordon d'alimentation (comme illustré) et basculez l'interrupteur pour mettre l'appareil sous tension

Connexion filaire

24. Câble d'alimentation x 1
Câble d'alimentation
26. Clip fil bleu xl
Griffe de ligne bleue

Port du moteur des axes X, E, Z
Port du moteur des axes X, E, Z

Interrupteur de fin de course axe X, Z
Interrupteur de fin de course axe X, Z

10. Préchauffer

Méthode 1

Préchauffer

Note : Les informations sur l'interface utilisateur sont uniquement à titre de référence, l'interface utilisateur réelle peut être différente.

Méthode 2

Préchauffer

11. Chargez le filament

  1. Lorsque vous attendez que la température augmente, veuillez suspendre les filaments sur le support de matériau.
    Chargez le filament
    REMARQUE: Pour une meilleure impression, la fin du filament est comme indiqué sur la figure.
    Coupe
  2. Appuyez sur le ressort d'extrusion et insérez le filament jusqu'à la buse le long de l'extrusion. Lorsque la température atteint la température cible, le filament sort de la buse, de la buse et termine le chargement du filament.
    Chargez le filament

Note : Remplacez le filament:

  1. S'il n'y a pas de filament dans la buse, coupez le filament à l'extrusion, mettez le nouveau filament dans le tube et jusqu'à ce que le filament arrive sur le tube d'alimentation.
  2. Si le filament est dans la buse, chauffez la buse à 185 ° +, retirez le filament, puis remplacez le filament selon l'étape 1.
  3. Si vous remplacez le filament pendant le processus d'impression, réglez la vitesse d'impression sur 10%, puis remplacez le filament conformément à l'étape 2.

12. Lancez l'impression

Lancer l'impression
Veuillez niveler la plate-forme en fonction de la vidéo dans la carte de stockage. Un mauvais nivellement provoquera un colmatage ou une rupture de la buse.

5. Générez le code G et enregistrez le fichier de géode sur la carte TF.
Générer du code G

6. insérez la carte TF, appuyez sur le bouton, sélectionnez le menu
➔ le fichier à imprimer.
Insérez la carte

Avertissement: les noms de fichiers doivent être des lettres ou des chiffres latins et non chinois caractères ou autres symboles spéciaux. 

Pointe: À noter : Pour plus de détails sur les instructions du logiciel, veuillez consulter
au manuel du logiciel de tranchage sur la carte mémoire!

Imprimer

Imprimer

Connexion de câblage

Connexion de câblage

Dépannage

Dépannage

En raison des différences entre les différents modèles de machines, les objets physiques et les images finales peuvent différer.Les droits d'explication finaux sont réservés par Shenzhen Creality 3D Technology Co., Ltd.

TECHNOLOGIE 3D DE CRÉALITÉ DE SHENZHEN CO., L TD.
11 F et salle 1201, bloc 3, JinChengYuan, communauté de Tongsheng,
Dalang, District de Longhua, Shenzhen, Chine, 518109
Site officiel: www.creality.com
Téléphone: + 86 755-8523 4565
Courrier électronique: [email protected]  [email protected]

 

En savoir plus sur ce manuel et télécharger le PDF:

Manuel d'utilisation de l'imprimante 3D Creality Ender-3 - PDF optimisé

Manuel d'utilisation de l'imprimante 3D Creality Ender-3 - PDF interrogeable optimisé

Manuel d'utilisation de l'imprimante 3D Creality Ender-3 - PDF original

Des questions sur votre manuel? Publiez dans les commentaires!

Participez à la conversation

6 Commentaires

  1. Excellent appareil pour le prix Bravo. Mon seul reproche si je peux le dire, c'est le manque d'explications en français. Mais avec le temps, et l'explication en images du montage qui est une excellente idée, on y arrive
    Yves Delahaie

    Excellent appareil pour le prix Bravo. Mon seul reproche si je peux le dire, se sont le manque d'explications en Français. Mais avec le temps, et l'explication en images du montage qui est une idée géniale, on y arrive
    Yves Delahaie

  2. bonjour, serait-il possible d'avoir une traduction des différentes commandes pour mieux utiliser votre machine.

    bonjour, il serait possible d'avoir une traduction des différentes commandes pour mieux utiliser sa machine.

  3. Mon Ender 3 Pro ne semble pas être livré avec une carte TF. Est-il caché quelque part dans l'emballage que je ne vois pas? J'ai l'adaptateur USB vers micro fourni avec mais pas de carte.

    1. Avec moi, il était déjà dans l'adaptateur USB, il est très petit, vous pouvez à peine le voir
      Bij mij zat die al in de adaptateur usb hij is erg klein, je ziet ourlet bijna niet

  4. Je souhaite connaître la date de lancement du produit sur le marché
    quisiera conocer la fecha de lanzamiento al mercado del producto

Laisser un commentaire

Votre adresse email n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *